286

Dominique Montagù Giovanni Maria Cassini (1745-1824)

Vedute antiche e moderne di Roma

Lotto di 14 tavole:

– 8 tavole tratte da "Nuova raccolta delle migliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate ed incise da Giovanni Cassini" (1779). Acquaforte, 270 x 388 mm (circa cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata. In ottimo stato di conservazione, salvo qualche segno di fioritura.

- 6 vedute di Dominique Montagu. Acquaforte, 178 x 278 mm circa (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. Buono stato di conservazione, salvo consuete pieghe editoriali e alcune bruniture.

19/10/2024 12:16:15
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
220,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00