Acquaforte e bulino, 553 x 768 mm. Mappa storica della Terra Santa, che corrisponde agli attuali territori di Israele, Palestina e Giordania.
Molto bella impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio con consueta piega editoriale, in ottimo stato di conservazione, salvo bruniture, una gora sul margine inferiore e una piccola macchia al centro. Grandi margini.