Inchiostro bruno a acquarello su carta non vergata, 295 x 572 mm.
Disegno firmato "Parisiis 1849 Ferdinandius Chotomski delineavit" in basso a sinistra. Copia dall'acquaforte di Bartolomeo Pinelli, tratta da un dipinto di Pieter van Bloemen, detto "Stendardo" (figure) e Niccolò Viviani Codazzi (architettura), oggi conservato nel Museo di Palazzo Reale di Wilanów a Varsavia.