Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
copia da
Ferdynand Chotomski-Dienhejm
(Kokoszyńce, 1797 - Gulczew, 1880)

Urbem Ingreditur anno 1680 die 4 Augusti Dux Radziwil Legatus JOANNIS III. SOBIESKI POLONIAE REGIS ad INNOCENTIUM XI, 1849

Inchiostro bruno a acquarello su carta non vergata, 295 x 572 mm.

Disegno firmato "Parisiis 1849 Ferdinandius Chotomski delineavit" in basso a sinistra. Copia dall'acquaforte di Bartolomeo Pinelli, tratta da un dipinto di Pieter van Bloemen, detto "Stendardo" (figure) e Niccolò Viviani Codazzi (architettura), oggi conservato nel Museo di Palazzo Reale di Wilanów a Varsavia.

19/10/2024 10:32:57
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
260,00 €
Base d'asta
Asta Live 316

Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Novembre 2024
TORNATA UNICA 21/11/2024 Ore 12:00