Acquaforte e bulino, 610 x 520 mm ca. (cad. foglio). Mappa stampata su due fogli ancora da unire, raffigurante la zona intorno a Meissen e Wurzen in Sassonia.
Molto bella impressione con coloritura a mano, stampata su due fogli di carta vergata sottile, ciascuno con filigrana. Ogni foglio presenta la consueta piega editoriale e margini preservati. I fogli sono in generale buono stato, salvo alcune macchie, segni di fioritura, sgualciture e usure.