dalla serie di Allegorie di Quattro Stagioni. Acquaforte, 508 x 718 (foglio). III stato, con l'indirizzo dell'editore romano Giovanni Giacomo de Rossi. Cropper 82; Bartsch XX.227.39.
Nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio su tre monti in doppio cerchio con le lettere A e N). Il foglio, con piccoli margini oltre la battuta della lastra, presenta tracce di una piega verticale e una orizzontale, oltre a varie usure, mancanze e strappi lungo i bordi, soprattutto quello destro e sinistro, restaurati sul verso.