104

A Buckley Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Birmingham, 1926

Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Days".
Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere A Buckley Ltd.
A Buckley Ltd. è stata fondata nel 1905 a Birmingham, Inghilterra. Conosciuta per la produzione di argenteria fine e casse per orologi, l'azienda è stata parte della ricca tradizione di argenteria di Birmingham. Ha ottenuto riconoscimento per la sua maestria artigianale durante il primo XX secolo.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; con leggeri difetti alla cornice in smalto nero.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; vetro plastica ingiallito.
20/09/2024 03:37:18
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00