Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Birmingham, 1925
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 161,8 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 DAYS - SWISS MADE". Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1925-1926, argentiere Adie Brothers Ltd. Adie Brothers Ltd è stata una rinomata azienda britannica specializzata nella lavorazione dell'argento e nella produzione di oggetti in argento sterling. Fondata nei primi decenni del XX secolo, l'azienda aveva sede a Birmingham, una città con una lunga tradizione di artigianato e produzione di metalli preziosi.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; chiave mancante.
21/09/2024 00:02:52
1g-24h0m0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
Offerta attuale