Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 9,2 x 3,2 cm. Peso: 193,7 gr.
Cassa in metallo dorato con smalti nei toni del bianco e del blu con decori floreali policromi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore del meccanismo le iscrizioni "Cattin & Co - Swiss". Rimessa delle ore a chiave. Cattin & Co. era un orologiaio svizzero con sede a Ginevra, noto per la produzione di orologi di alta qualità. L'azienda operava alla fine del XIX secolo e all'inizio del XX secolo, contribuendo alla reputazione di Ginevra come centro di eccellenza nell'orologeria. I loro orologi erano spesso caratterizzati da design elaborati e alta maestria.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; chiave mancante.
21/09/2024 02:16:22
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Offerta attuale