270

Cinque saliere tedesche in argento, Inizio XX secolo

Peso complessivo 389,5 gr.

raffiguranti personaggi folkloristici, con chiusura a innesto delle loro teste.

Argento 925/1000, punzonate ""Sterling Silver - Germany - 925"".

1) Altezza x larghezza x profondità: 7 x 3 x 2 cm;

2) Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 3,8 x 2,7 cm;

3) Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 3,8 x 2,7 cm

4) Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,3 x 2,6 cm;

5) Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 4,2 x 1,8 cm.

Stato di conservazione: **** buono.
Le saliere è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

20/09/2024 18:57:39
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00