di forma circolare con manici laterali con decori floreali, interno vermeille.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.