E. Dreyfous

Orologio da tavolo in argento e smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 7 x 4,9 x 2,5 cm. Peso: 175 gr.
Cassa sagomata in argento e smalti nei toni del bianco con decori dorati, quadrante in smalto guilloché nei toni del viola con numeri romani e sfere dorate. Nella parte posteriore della cassa le iscrizioni "E. Dreyfous - PARIS - LONDON-NEW-YORK", sul retro del movimento "167699".
Apparentemente non punzonato; testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento.
E. Dreyfous, fondata a Parigi nel 1860, era una rinomata azienda di gioielleria e argenteria. La compagnia era nota per la creazione di pezzi di alta qualità, spesso venduti a una clientela aristocratica e reale, e aveva un negozio situato in Rue de la Paix, una delle vie più prestigiose per il lusso a Parigi.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
20/09/2024 03:28:34
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00