Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Svizzera, anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 3,9 x 2,7 x 1,8 cm. Peso: 65,2 gr.
Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con lunetta in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Punzonato nella parte sottostante con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in Svizzera dal 1882 al 1934 e con il seriale "11394". Nella parte esterna dello sportellino posteriore "GOLAY FILS & STAHL - GENEVE". Golay Fils & Stahl, fondata nel 1830 a Ginevra, Svizzera, era una prestigiosa orologiaia svizzera nota per i suoi orologi di alta qualità. L'azienda era rinomata per la sua precisione e maestria artigianale, contribuendo significativamente al patrimonio orologiaio svizzero.
Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; diffusi restauri agli smalti. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 23:55:02
1g-24h0m0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
Offerta attuale