148

Kienzle (?): Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 7,7 x 3 cm. Peso 294,5 gr.

cassa quadrata in ottone con cornice perimetrale in smalti nei toni del blu, quadrante dipinto in policromia con la raffigurazione di Krono con falce, clessidra, sfera armillare, lunetta dorata e numeri arabi. Padre Crono, conosciuto anche come Padre Tempo è la personificazione del tempo. Numeri Arabi e sfere luminescenti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 18:42:22
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00