124

Medana

Portaorologio Art Déco in argento e smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,6 x 4,4 cm. Peso: 146,2 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, di forma circolare, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "Medana - Swiss made".
Medana, fondata nel 1926 a Milano, è un marchio italiano di orologi noto per la sua eleganza e precisione. La società è rinomata per i suoi design sofisticati e la qualità artigianale dei suoi orologi. Medana ha mantenuto una reputazione di lusso e raffinatezza nel settore dell'orologeria.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio necessita di verifica tecnica.
20/09/2024 18:30:10
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00