213

Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 9,1 x 7,8 x 2,5 cm. Peso: 294,2 gr.
Cassa rettangolare in resina, il fronte decorato con motivi floreali in argento incastonati con marcassiti, quadrante con smalti guilloché nei toni dell'azzurro con numeri arabi dorati. Carica a chiave. All'interno della cassa l'iscrizione "France 176488".

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad esclusioni di alcune pietre mancanti e della sfera dei minuti mancante.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
21/09/2024 01:48:45
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00