Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Austria, anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 5,2 x 2,5 cm. Peso: 113,3 gr.
Cassa di forma sagomata in metallo dorato con smalti guilloché policromi decorati con motivi floreali; quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
21/09/2024 02:56:03
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Offerta attuale