Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 4 x 1,7 cm. Peso: 105,8 gr.
Cassa a "cappuccina" in metallo dorato con fronte, lati e parte superiore in madreperla, quadrante grigio con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss". Pendolo a vista. Nella parte sottostante le iscrizioni "Metal dore - Brevete".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
20/09/2024 18:16:38
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Offerta attuale