Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Germania, anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 3,2 x 2,8 cm. Peso: 126 gr.
Cassa a "cappuccina" in metallo dorato smaltato in policromia con figure femminili, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave. Nella parte sottostante e sul movimento il numero "555". Nella parte interna dello sportellino la scritta "Moege Ihnen mur glueckliche Stunden reigen!" (Tedesco per: "Che tu possa avere ore felici!").
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
21/09/2024 02:01:33
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Offerta attuale