Orologio da tavolo Art Déco con smalti, Anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 2,7 cm. Peso: 231,8 gr.
Cassa di forma circolare in metallo con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Carica e rimessa delle ore tramite la ghiera.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
21/09/2024 02:47:08
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
100,00 €
Base d'asta
Offerta attuale