Orologio da tavolo Art Déco con smalti policromi, Anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,9 x 1,8 cm. Peso 193,4 gr.
cassa ovale poggiante su un basamento decorato con smalti policromi, cornice nei toni del beige, quadrante dipinto con un paessagio fluviale con numeri arabi e sfere luminescenti, riportante l'iscrizione "8 Days - Swiss Made".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.