Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Birmingham, 1928
Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,7 x 4,6 cm. Peso: 293,9 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere. Punzonato al verso con la serie completa di marchi Birmingham 1928-1929.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
21/09/2024 01:57:23
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Offerta attuale