Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 8,6 x 10 x 2,2 cm. Peso: 225,5 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del verde con cornice perimetrale in smalto nero e decori a stelline, quadrante argenté e dorato con numeri arabi neri riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made".
Sul bordo esterno "STERLING SILVER - Rd 705490", sul retro dell'orologio in ottone "Swiss".

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 18:42:40
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00