Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Svizzera, anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 8,2 x 2 cm. Peso: 190 gr.
Cassa in argento 935/1000 in smalto blu e decori floreali in smalti policromi. Quadrante in smalti guilloché nei toni dell'azzurro, con numeri arabi e sfere dorate luminescenti. Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934, con le iscrizioni "34242" e il simbolo di un cuore trafitto da una freccia. Cassa orologio con iscrizione " 15 Jewels".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
21/09/2024 01:52:04
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Offerta attuale