Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti, Svizzera, anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 6,2 x 3 cm. Peso: 201,3 gr.
Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave. Punzonato all'interno dello sportellino "935".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
21/09/2024 01:50:42
1g-24h0m0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Offerta attuale