Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9 x 4,1 cm. Peso 372 gr.
cassa di forma rettangolare in argento con smalti gialli guilloché, cimata da un gruppo scultoreo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante amore e psiche; orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi. Carica e rimessa delle ore a chiave. Al verso lo sportellino anti polvere.
Argento 835/1000, punzonato "835" e con un marchio non chiaramente identificabile.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica e presenta difetti al quadrante.

Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
21/09/2024 00:11:14
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00