Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalto, Anni '20 - '30
Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 16 x 3,7 cm. Peso 402 gr.
cassa a tempietto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797); orologio con cornice in smalto rosso, quadrante avorio con lunetta dorata e numeri arabi.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
20/09/2024 23:44:51
1g-24h0m0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Offerta attuale