Orologio da tavolo in argento e smalti, Austria, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 222,3 gr.
Cassa in argento con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una figura maschile fusa. Quadrante con smalti policromi, numeri romani, sfere nere e foro di carica allle ore '6. Movimento a cilindro riportante le iscrizioni "Echappement a cilidre - Quatre trous en rubis". Rimessa delle ore e carica a chiave. Punzonato con il marchio di importazione del "Cigno" in uso in Francia a partire dal 1893 e con un marchio non leggibile.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
21/09/2024 00:09:47
1g-24h0m0s
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
600,00 €
Base d'asta
Offerta attuale