Orologio da tavolo in argento e smalti, Austria, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 22,2 x 6,6 x 6,6 cm. Peso: 233,1 gr.
Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da un fauno fusa e dorata. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, numeri arabi e sfere nere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
20/09/2024 04:05:53
1g-24h0m0s
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
600,00 €
Base d'asta
Offerta attuale