Orologio da tavolo in argento e smalti, Vienna, 1807-1866
Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8 x 8 cm. Peso: 231,1 gr.
Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una gru fusa e dorata. Cassa superiore a forma di botte cimata da un putto; quadrante dipinta in policromia con numeri romani, sfere nere e foro di carica alle ore 11. Rimessa delle ore e carica a chiave. Punzonato con la lettera "A", piccola garanzia per gli oggetti in argento in uso a Vienna dal 1807 al 1866.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 23:50:35
1g-24h0m0s
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
600,00 €
Base d'asta
Offerta attuale