Orologio da tavolo in bronzo e lapislazuli, Inizio XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 22,7 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 636 gr.
Base in lapislazuli di forma quadrata con angoli stondati poggiante su quattro piedini sferici; plinto impero in bronzo dorato sopra il quale si erge una figura maschile decorata in policromia. Cassa dell'orologio decorata con smalti policromi e scena di genere cimata da un gufo. Quadrante dorato con smalti policromi, numeri romani, sfere nere e foro di carica allle ore '3. Movimento a conoide.
Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; restauri pregressi. Il movimento dell’orologio necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 03:38:48
1g-24h0m0s
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
500,00 €
Base d'asta
Offerta attuale