Tiffany & Co.®

Orologio da tavolo in argento, quarzo rosa e avorio, USA, inizio XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 14 x 7,3 x 3,8 cm. Peso 197 gr.
con struttura a torre in quarzo rosa e argento; nella parte superiore l'orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi, cimato da una scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un putto alato.
Argento 925/1000, punzonato in basso su retro "Tiffany & Co. - Makers - Sterling silver - 114", argentiere Tiffany & Co.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti nella parte inferiore del basamento in quarzo.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
20/09/2024 23:50:26
1g -24h 0m 0s
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00