149

Udall & Ballou

Orologio da tavolo Art Déco in ottone con smalti, Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 11 x 2 cm. Peso: 425,2 gr.
Cassa in ottone con cornice in smalto verde guillochè nei toni del verde, di forma triangolare, quadrante dorato con numeri romani riportante le iscrizioni 'UDALL AND BALLOU - NEW YORK - FRANCE'. Sull'esterno piede 'CH.HOUR - FRANCE'. Sul cavalletto: "129 - Déposé' e "CH. Hour France".
UDALL AND BALLOU era un'azienda orologiera attiva a New York, conosciuta per la produzione di orologi da tavola e da camino di alta qualità durante il periodo d'oro dell'orologeria tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di minori difetti agli smalti.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
20/09/2024 18:25:25
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
120,00 €
Base d'asta
Asta Live 318

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 29 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 29/10/2024 Ore 15:00