Orologio da tavolo in ceramica, Inghilterra, metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 10,4 x 1,7 cm. Peso: 181 gr.
Cassa in ceramica dipinta con un capriccio architettonico di gusto settecentesco. Quadrante in smalto bianco cn numeri romani e sfere nere. Nella parte poteriore "Wedgwood - Etruria - England" e " 11S31". Wedgwood, fondata nel 1759 da Josiah Wedgwood a Stoke-on-Trent, in Inghilterra, è rinomata per la sua ceramica e porcellana di alta qualità. L'azienda ha svolto un ruolo significativo nella Rivoluzione Industriale e rimane un nome prestigioso nella produzione di porcellane e arti decorative.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.
20/09/2024 23:50:27
1g-24h0m0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
300,00 €
Base d'asta
Offerta attuale