127

ENEA ANTONELLI
(Cervia, 1887 - Marino Laziale , 1951)

Mattonella con decorazione di ritratto femminile, Fine anni 1920

Ceramica policroma
15 x 10 cm

Ceramica dipinta in policromia su fondo marrone

Di derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità appartiene alla produzionedella fine degli anni '20, quando stretto era il sodalizio artistico con Duilio Cambellotti

Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" Roma di Ferruccio Palazzi

22/11/2024 22:11:19
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
240,00 €
Base d'asta
Asta Live 319

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 5 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 05/12/2024 Ore 15:00