ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘90 [..]

319 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 5 Dicembre 2024
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 120  di 325 LOTTI

AUGUSTO ALBERICI

(Roma, 1846 - 1922)

Piccola fioraia con sfondo romano

Firmato in basso a destra: A.A (Augusto Alberici), Roma, data illeggibile , Olio su tavoletta, 28 x 18 cm

AUGUSTO ALBERICI

(Roma, 1846 - 1922)

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GUSTAVO SIMONI

(Roma, 1845 - Palestrina, 1926)

Ritratto femminile in abito elegante

Fine 1800
Firmato in basso a destra: G. Simoni, data parzialmente illegibile, Olio su tela, 220 x 144 cm

GUSTAVO SIMONI

Fine 1800
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

FILIPPO ANIVITTI

(Roma, 1876 - 1955)

Paesaggio di campagna

Firmato in basso a destra: F. Anivitti, Acquarello su carta, 30 x 60 cm ca.

FILIPPO ANIVITTI

(Roma, 1876 - 1955)

Paesaggio di campagna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

FILIPPO ANIVITTI

(Roma, 1876 - 1955)

Paesaggio di campagna

1926
Firmato e datato in basso a destra: F. Anivitti, 1926, Acquarello su carta, 31 x 60,5 cm

FILIPPO ANIVITTI

(Roma, 1876 - 1955)

Paesaggio di campagna

1926
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ANONIMO

Paesaggio della campagna romana

1884
Siglato e datato in basso a destra: A.L., Roma, 1884, Olio su tela, 78 x 118 cm

ANONIMO

1884
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - 1917)

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: P. Barucci, Olio su tela, 36 x 26 cm

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - 1917)

Strada di campagna

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

JOSE FRAPPA

(Saint-Étienne, 1854 - Parigi, 1904)

Ritratto femminile

1889
Firmato e datato in alto a destra: José Frappa, 1889, Olio su cartone, 91 x 70 cm

JOSE FRAPPA

Ritratto femminile

1889
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

ADOLF HIREMY-HIRSCHL

(Temesvàr, 1860 - Roma, 1933)

Scorcio di paese

Firmato in basso a destra: A. Hirschl, Olio su tavoletta, 26,5 x 16 cm

ADOLF HIREMY-HIRSCHL

(Temesvàr, 1860 - Roma, 1933)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

NAPOLEONE PARISANI

(Camerino, 1854 - Roma, 1932)

Ansa del Tevere

Siglato in basso a destra, Olio su tavola, 34 x 50 cm

NAPOLEONE PARISANI

(Camerino, 1854 - Roma, 1932)

Ansa del Tevere

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

(Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Kabyic mort

Firmato in basso a destra: M. Fortuny, titolato al centro: Kabyic mort, Acquaforte su carta velina, Foglio: 44 x 26 cm; Lastra: 21 x 41 cm

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Kabyic mort

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Piazza San Marco a Venezia

Firmato in basso a destra: A. Lupo, Olio su tavola, 37 x 46 cm

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Piazza San Marco a Venezia

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

PIO SOLERO©

(Sappada, 1881 - 1975)

Strada di paese

Firmato in basso a destra: Solero, Olio su tavola, 38 x 43 cm

PIO SOLERO©

(Sappada, 1881 - 1975)

Strada di paese

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

ENRICO ORTOLANI©

(Roma, 1883 - 1972)

Dopo la pioggia

Firmato in basso a sinistra: E. Ortolani. Al retro: etichetta della Mostra Antologica di Pittura di Latina, Olio su tela, 100 x 167 cm

ENRICO ORTOLANI©

(Roma, 1883 - 1972)

Dopo la pioggia

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

GIUSEPPE CASTIGLIONE

(Napoli, 1829 - 1908)

Paesaggio notturno

Firmato in basso a sinistra: G. Castiglione. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Montecatini Terme, Olio su tela, 66 x 91 cm

GIUSEPPE CASTIGLIONE

(Napoli, 1829 - 1908)

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Paesaggio con veduta sul mare

Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma, Olio su tavoletta, 20 x 31,5 cm

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Paesaggio con veduta sul mare

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Giovane contadina

Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma, Olio su tela, 27 x 19 cm

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Giovane contadina

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Contadina con bue

Firmato in basso a sinistra: A. Milesi, Olio su tavola, 23 x 33 cm

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Contadina con bue

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

TITO CORBELLA©

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Autoritratto

1918
Firmato e datato in basso a destra: T. Corbella, 1918, Olio su tela, 70 x 50 cm

TITO CORBELLA©

Autoritratto

1918
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

TITO CORBELLA©

Paesaggio veneziano

Firmato in basso a destra: T. Corbella, Olio su cartone , 50 x 65 cm

TITO CORBELLA©

Paesaggio veneziano

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

LEONARDO RODA

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Vista del Monte Cervino

Firmato in basso a sinistra: L. Roda, Olio su tavola, 56 x 40 cm

LEONARDO RODA

Vista del Monte Cervino

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

TRANQUILLO CREMONA

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Paggio che riceve i fiori

1853/59
Firmato in basso a destra: Cremona, Olio su tela, 87 x 59 cm

TRANQUILLO CREMONA

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Paggio che riceve i fiori

1853/59
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Viale fiorito di villa toscana

1903
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1903
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Giardino con statua di villa toscana

1906
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1906
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904, Olio su tela, 190 x 202 cm

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

GIOVANNI LOMI©

(Livorno, 1889 - 1969)

Strada di campagna a San Casciano

Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada di campagna a San Cascia [..], Olio su tavola, 12 x 31,5 cm

GIOVANNI LOMI©

(Livorno, 1889 - 1969)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)

Pater dimitte illis

1881
Al retro firmato e datato: A mia figlia Leonora, 1881, Morelli; etichette della: Società promotrice di BB. AA. [..], Olio su tela , 60,5 x 40,3 cm

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)

Pater dimitte illis

1881
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

GABRIELE CARELLI

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Verso il Forte

Firmato in basso a sinistra: Gab. Carelli, Acquarello su cartoncino, 20 x 26 cm

GABRIELE CARELLI

Verso il Forte

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CONSALVO CARELLI

(Napoli, 1818 - 1900)

Veduta sorrentina

Firmato in basso a sinistra: C. Carelli; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli, Olio su tela, 40 x 67 cm

CONSALVO CARELLI

(Napoli, 1818 - 1900)

Veduta sorrentina

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori al porto

Firmato in basso a sinistra: A. Pratella; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli e timbro della Galleria [..], Olio su tela, 40 x 60 cm

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori al porto

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto

Firmato in alto a destra: Gemito, Tecnica mista su carta, 25 x 19 cm

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Studio per quadro successivo

1930 ca.
Firmato in basso a destra: Omaggio di V. Irolli. Al retro, una lettera per auguri pasquali firmata V. Irolli e [..], Olio su tavoletta, 15 x 27 cm ca.

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Studio per quadro successivo

1930 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

GIOVANNI BRANCACCIO©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Bozzetto, personaggi al fiume

1942
Firmato e datato in basso a sinistra: Giovanni Brancaccio, 1942. Al retro etichetta della Quarta Quadriennale [..], Olio su tela, 39 x 59 cm

GIOVANNI BRANCACCIO©

Bozzetto, personaggi al fiume

1942
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Via Tasso a Napoli

Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta, Olio su cartoncino, 14 x 18 cm

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Via Tasso a Napoli

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Lotto di due piccole vedute portuali

Firmate: E. Briante, Olio su cartoncino, 10 x 19 cm/11 x 12,5 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta portuale con barca

Firmato in basso a sinistra: E. Briante, Olio su cartoncino, 15 x 26 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta portuale con barca

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Firmato in basso a destra: E. Briante, Olio su cartoncino, 25 x 33 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta aerea sul porto

Firmato in basso a sinistra: E. Briante, Olio su tela, 70 x 100 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta aerea sul porto

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

GIUSEPPE CAROSI©

(Roma, 1883 - 1965)

Ritratto maschile

1917
Firmato e datato in basso a destra: G. Carosi, Gradisca 1917, Acquarello su carta, 30,5 x 24,5 cm

GIUSEPPE CAROSI©

(Roma, 1883 - 1965)

Ritratto maschile

1917
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ERMENEGILDO AGAZZI

(Mapello, 1866 - 1945)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi, Olio su tela, 52 x 62 cm

ERMENEGILDO AGAZZI

(Mapello, 1866 - 1945)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

CARLO PRADA©

(Milano, 1884 - 1960)

Ritratto famigliare

1922
Firmato e datato in basso a destra: C. Prada, MCMXII, Olio su tela, 163 x 153 cm

CARLO PRADA©

(Milano, 1884 - 1960)

Ritratto famigliare

1922
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

ADOLFO CAO

(Oristano, 1870 - Cagliari, 1916)

La covata

Firmato in basso a destra: A. Cao, Olio su tavola, 19 x 27 cm

ADOLFO CAO

La covata

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

AMILCARE BIA©

( Parma, 1899 - La Spezia, 1972)

Fanciulla in costume sardo

Anni 1930
Siglato in basso a sinsitra; al retro etichetta della XXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Olio su tavola, 60 x 50,5 cm

AMILCARE BIA©

Fanciulla in costume sardo

Anni 1930
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

GIUSEPPE BIASI DA TEULADA

(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)

Personaggi in costumi sardi

prima metà del 1900
Firmato in basso a destra: Gius. Biasi e tir. 24/180, Litografia su carta, 90 x 50 cm

GIUSEPPE BIASI DA TEULADA

Personaggi in costumi sardi

prima metà del 1900
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

CESARE FERRI

(Torino, 1863 - Roma, 1936)

Paesaggio con rompighiaccio

Firmato in basso a sinistra: C. Ferri, Olio su tela, 80 x 90 cm

CESARE FERRI

(Torino, 1863 - Roma, 1936)

Paesaggio con rompighiaccio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

NORBERTO PAZZINI

(Verucchio, 1856 - 1937)

I Cappuccini presso Subiaco

1916
Firmato e datato in basso a destra: N. Pazzini, 1916, Olio su tavola, 21 x 31 cm

NORBERTO PAZZINI

(Verucchio, 1856 - 1937)

I Cappuccini presso Subiaco

1916
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

UMBERTO PRENCIPE©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Cortile orvietano

1937
Firmato e datato in basso a destra: U. Prencipe, 1937, Acquarello su carta, 63 x 65 cm

UMBERTO PRENCIPE©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Cortile orvietano

1937
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Studio per fregio in mosaico

1931 ca.
Studio preparatorio per il mosaico del 1931 realizzato per una villa di Jesi. Expertise del Prof. Francesco [..], Tecnica mista su carta applicata tela , 148 x 320 cm

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Studio per fregio in mosaico

1931 ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ©

(Ancona, 1877 - Roma, 1960)

Ritratto di fanciullo

1917
Firmato e datato in basso a destra: Amelia Ambron, Forte dei Marmi, Ottobre 1917, Carboncino su carta, 70 x 50 cm

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ©

(Ancona, 1877 - Roma, 1960)

Ritratto di fanciullo

1917
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ©

(Ancona, 1877 - Roma, 1960)

Ritratto femminile

1918
Firmato e datato in basso a sinistra: Amelia Ambron, Firenze, Novembre 1918, Carboncino su carta, 60 x 43 cm

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ©

(Ancona, 1877 - Roma, 1960)

Ritratto femminile

1918
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

KONSTANTIN ANDREEVIČ SOMOV

(San Pietroburgo, 1869 - Parigi, 1939)

Ritratto di Helena Pavlovna Oliva

1914
Siglato e datato in basso a sinistra: K. C., 1914, Matita su carta, 42,5 x 30 cm

KONSTANTIN ANDREEVIČ SOMOV

1914
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

CIPRIANO EFISIO OPPO©

(Roma, 1891 - 1962)

Ritratto di donna

1926
Firmato e datato in basso destra: Oppo, 1926, Matita su carta, 24 x 20 cm

CIPRIANO EFISIO OPPO©

(Roma, 1891 - 1962)

Ritratto di donna

1926
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

PERICLE FAZZINI©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Autoritratto

Firmato in basso a sinistra: Pericle Fazzini, Inchiostro su carta, 40 x 29 cm

PERICLE FAZZINI©

Autoritratto

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Mostro cattura una fanciulla

Firmato in basso a destra: G.B. Crema, Matita su carta, 12,5 x 18 cm ca.

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Mostro cattura una fanciulla

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Roma, 1936)

Donna in abiti eleganti

Firmato in basso a destra: Viani, al retro firmato: Lorenzo Viani, Carboncino su carta, 29,5 x 20 cm

LORENZO VIANI

Donna in abiti eleganti

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

LORENZO VIANI

Volto femminile

Firmato: Lorenzo Viani, firmato al retro: Lorenzo Viani, Acquarello su carta, 33 x 23,5 cm

LORENZO VIANI

Volto femminile

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudino femminile

Matita e biacca su carta, 35 x 25 cm

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudino femminile

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Lotto di due disegni a soggetto femminile

Uno dei due disegni firmato al retro in basso a destra: A. Mancini, Carboncino su carta, 23,5 x 16,5 cm (cadauno)

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Busto femminile

Firmato in basso a sinistra: A. Mancini, Carboncino su carta, 31,5 x 22,5 cm

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Busto femminile

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto dei fratelli dell'artista: Enrica e Alfredo Mancini

Firmato in basso a destra: A. Mancini, Matita e biacca su carta, 58 x 46 cm

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Profilo femminile

Firmato in basso a destra: A. Mancini , Matita e pastelli su carta, 46 x 34 cm ca.

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Profilo femminile

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Autoritratto - biografia / Autoritratto con scrittura

1929
Firmato in alto a sinistra: Antonio Mancini di Roma, 1852; datato in basso a sinistra: 1929. Al verso Figura [..], Olio su tela, 80 x 70 cm

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

1929
Base d'asta
€ 38.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev di Varna, Roma XI 1933, Sanguigna su carta, 45 x 32 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev di Varna, Roma XI 1933, Sanguigna su carta, 40 x 30 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto maschile

1951
Firmato in basso a destra: Boris Georgiev di Varna, 1951, Sanguigna su carta, 44,5 x 34 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto maschile

1951
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto maschile

1950
Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev di Varna, 1950, Sanguigna su carta, 46 x 32 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto maschile

1950
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Firmato e datato in basso a sinistra: Boris Georgiev, Roma Natale 1933, Pastello su carta, 48,5 x 36 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1933
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1934
Firmato in basso a sinistra: Boris Georgiev, Roma 1934, Pastelli su carta, 49 x 36 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1934
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1934
Firmato e datato in alto a destra: Boris Georgiev, Roma 1934, Pastelli su carta, 61 x 49 cm

BORIS GEORGIEV©

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto femminile

1934
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso con fiori

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: P. Marussig, 1916, Olio su tela, 54,5 x 45 cm

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso con fiori

1916
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

TEODORO WOLF FERRARI

(Venezia, 1878 - San Zenone degli Ezzelini, 1945)

Paesaggio

1941 ca.
Firmato in basso a destra: Teodoro Wolf Ferrari, al retro dedica firmata e datata: 1941 XX, Teodoro Wolf Ferrar [..], Olio su tavola, 35 x 45 cm

TEODORO WOLF FERRARI

Paesaggio

1941 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

TEODORO WOLF FERRARI

Paesaggio lacustre con alberi

1914
Firmato e datato in basso a sinistra: Teodoro Wolf Ferrari, 1914, Olio su tela, 71 x 100 cm

TEODORO WOLF FERRARI

Paesaggio lacustre con alberi

1914
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

BENVENUTO FERRAZZI©

(Castel Madama, 1892 - Roma, 1969)

Ponte Fabricio a Roma

1936
Firmato e datato in basso a destra: B. Ferrazzi, 36, Olio su tela, 41 x 38 cm ca.

BENVENUTO FERRAZZI©

Ponte Fabricio a Roma

1936
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Bozzetto per l'opera Toro Legato

1927
Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 1927 , Acquarello e pastelli su carta applicata su cartoncino, 30 x 24 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

1927
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Paesaggio con cascata, Isola Farnese

1939
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1939, Pastelli su carta, 36 x 25,5 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

1939
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FLORIAN BOSCH©

(1900 - 1972)

Paesaggio montano

1939
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 66 x 90 cm

FLORIAN BOSCH©

(1900 - 1972)

Paesaggio montano

1939
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ARTURO CIACELLI©

(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Natura morta surrealista

1933
Firmato e datato in basso a destra e in basso a sinistra: Ciacelli 33. Al retro firmato e datato: A. Ciacelli, [..], Tecnica mista su tela, 15 x 21 cm ca.

ARTURO CIACELLI©

Natura morta surrealista

1933
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ROMEO COSTETTI©

(Reggio Emilia, 1874 - 1957)

Parco di Villa Borghese a Roma

1930
Firmato in basso a destra: R. Costetti, Olio su tavola, 67 x 56,6 cm

ROMEO COSTETTI©

(Reggio Emilia, 1874 - 1957)

1930
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ROMEO COSTETTI©

(Reggio Emilia, 1874 - 1957)

Parco di Villa Strohl Fern

1930
Firmato in basso a destra: R. Costetti, Olio su tavola, 70 x 55,5 cm

ROMEO COSTETTI©

(Reggio Emilia, 1874 - 1957)

Parco di Villa Strohl Fern

1930
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ANONIMO

Ambito del cubismo tedesco

Olio su tela , 65 x 45 cm

ANONIMO

Ambito del cubismo tedesco

Olio su tela , 65 x 45 cm
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
83

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Gorizia

Fine anni 1930
Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta, 21,2 x 30 cm
83

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Gorizia

Fine anni 1930
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
84

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Loreto

Anni 1930
Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta, 21,5 x 31 cm
84

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Loreto

Anni 1930
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

GIULIO D'ANNA©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Acrobazie di aerei Caproni

1935 ca.
Firmato in basso a destra: G. D'Anna, Aeropittore, Tempera su cartoncino, 34 x 50 cm
85

GIULIO D'ANNA©

Acrobazie di aerei Caproni

1935 ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

GERARDO DOTTORI©

(Perugia, 1884 - 1977)

Ciclista

1913/14
Firmato in basso a destra: Dottori; firmato e datato al retro: Gerardo Dottori, 1913-1914, Pastelli su cartoncino, 14,5 x 25 cm

GERARDO DOTTORI©

(Perugia, 1884 - 1977)

Ciclista

1913/14
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
87

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta in giallo

1933
Firmato e datato in basso a destra: Oriani, 933, Olio su tavola, 30 x 40 cm
87

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta in giallo

1933
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
88

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Cassandra (Ciclo dei miti greci)

1935
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Cassandra, è mia Pippo Oriani, Olio su tela, 80 x 50 cm
88

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

1935
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
89

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta con frutta

1935/38
Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 60 cm
89

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta con frutta

1935/38
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
90

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio

1946
Acquarello su carta applicato su tela, 15,8 x 23,8 cm
90

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio

1946
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
91

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

Figura femminile

1900
Firmato e datato in basso a sinistra: Umberto Bottazzi, 1900, Tecnica mista su carta, 26 x 10 cm ca.
91

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

Figura femminile

1900
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
92

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

L'atelier del pittore

Tecnica mista su carta, 30 x 25 cm ca.
92

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

L'atelier del pittore

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
93

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

Scena rinascimentale

1905
Firmato e datato in basso a sinistra: Bottazzi, 1905, Tecnica mista su carta, 60 x 45 cm
93

UMBERTO BOTTAZZI

(Roma, 1865 - 1932)

Scena rinascimentale

1905
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
94

GIGI CHESSA

(Torino, 1898 - 1935)

Bozzetto per ceramica, Il Cacciatore

Anni 1930
Firmato e titolato in basso a destra: Chessa, Il Cacciatore, Tempera su carta, 24 x 35 cm
94

GIGI CHESSA

(Torino, 1898 - 1935)

Anni 1930
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
95

GIGI CHESSA

(Torino, 1898 - 1935)

Progetto per scenografia teatrale

Anni 1930
Firmato in basso al centro: Gigi Chessa, Tempera su carta, 25,5 x 36 cm
95

GIGI CHESSA

(Torino, 1898 - 1935)

Anni 1930
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
97

EMILE LOUIS PICAULT

(Parigi, 1833 - 1915)

La pensée

Firma incisa sulla base: E. Picault, Bronzo, 91 x 67 x 39 cm ca.
97

EMILE LOUIS PICAULT

(Parigi, 1833 - 1915)

La pensée

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
98

ANTONIO CARMINATI

(Brembate di Sotto, 1859 - Milano, 1908)

Nudino femminile

Firma incisa: A. Carminati, Bronzo, 61 x 26 x 26 cm
98

ANTONIO CARMINATI

Nudino femminile

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
99

SIEGFRIED MORODER©

(Ortisei, 1911 - Riedering, Oberbayern, 1989)

Dama con cornucopia

Fine anni 1930
A patina bionda su base in legno tinto nero Figlio d'arte e nipote di Josef Moroder, si distingue nella scultura, [..], Scultura in legno di faggio, 33 x 19 x 14 cm
99

SIEGFRIED MORODER©

Dama con cornucopia

Fine anni 1930
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
100

GIOVANNI DE MARTINO

(Napoli, 1870 - 1935)

Giovane pescatore di granchi

Firma incisa sulla base del bronzo: G. de Martino, Napoli, Bronzo, 67 x 64 x 44 cm ca. (senza base) / 144 x 60 x 69 cm (con base)
100

GIOVANNI DE MARTINO

(Napoli, 1870 - 1935)

Giovane pescatore di granchi

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
101

ALCEO DOSSENA

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Maternità

1930 ca.
Firma incisa in alto a destra: Alceo Dossena, Terracotta, 47 x 36 x 7 cm
101

ALCEO DOSSENA

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Maternità

1930 ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
102

ALCEO DOSSENA

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Maternità

1935
Firma e data incise sulla base: Alceo Dossena, Roma, 1935, Terracotta, 50 x 38 x 40 cm ca.
102

ALCEO DOSSENA

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Maternità

1935
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
103

AUGUSTO MURER©

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Senza titolo

Firma incisa in basso a sinistra: A. Murer, Bassorilievo in bronzo, 33 x 26 cm
103

AUGUSTO MURER©

Senza titolo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

ALFREDO BIAGINI

(Roma, 1886 - 1952)

Il falco

Firma incisa: A. Biagini, Bronzo, 18,5 x 9 cm
105

ALFREDO BIAGINI

(Roma, 1886 - 1952)

Il falco

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ospitalità

1936
Firma incisa al retro: Tamburi, Bronzo, 58 x 16 x 16 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ospitalità

1936
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

NICOLA D'ANTINO©

(Caramanico Terme, 1880 - Roma, 1966)

Ritratto maschile

Firma incisa con simbolo D'Antino, Marmo, 41 x 17 x 21 cm
107

NICOLA D'ANTINO©

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

ANONIMO

Bambina con i fiori

Ceramica, 47 x 27 x 15,5 cm

ANONIMO

Bambina con i fiori

Ceramica, 47 x 27 x 15,5 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
109

LA SALAMANDRA, PERUGIA

Figura femminile

Firmata all'interno: La Salamandra, Perugia, Ceramica, 25 x 6 x 15 cm
109

LA SALAMANDRA, PERUGIA

Figura femminile

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
110

ANTONINO TRAVERSO©

(Genova, 1900 - 1981)

Centauro che rapisce una donna

Firmato sulla base: Antonino Traverso, Ceramica, 41 x 32 x 11 cm ca.
110

ANTONINO TRAVERSO©

(Genova, 1900 - 1981)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
111

MANIFATTURA ICARO RODI

Figura femminile in costumi tradizionali

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato [..], Ceramica, 20,2 x 8,3 x 5 cm
111

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
112

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato [..], Ceramica, 18 x 7 x 5 cm ca.
112

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
113

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato [..], Ceramica, 18,2 x 7 x 5 cm
113

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
114

MANIFATTURA ICARO RODI

Vaso tondo con decorazione floreale

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato [..], Ceramica, 12 x 13 (d.) cm ca.
114

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
115

MANIFATTURA ICARO RODI

Lotto di due vasetti della distilleria del convento dei frati erboristi del Filerimos

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato [..], Ceramica, 12 x 8 (d.) cm. / 20,5 x 8 cm ca.
115

MANIFATTURA ICARO RODI

Anni 1930
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
116

MANIFATTURA ICARO RODI

Piatto a decorazione Iznik con vele

1928/30
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato [..], Ceramica, 28,2 (d.) cm
116

MANIFATTURA ICARO RODI

1928/30
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
117

MANIFATTURA ICARO RODI

Zuppiera

Anni 1930
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato [..], Ceramica, 17 x 17,2 (d.) cm
117

MANIFATTURA ICARO RODI

Zuppiera

Anni 1930
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
118

MANIFATTURA ICARO RODI

Venere di Rodi

1930/40
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato [..], Ceramica, 31 x 21 x 12 cm ca.
118

MANIFATTURA ICARO RODI

Venere di Rodi

1930/40
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
119

MANIFATTURA ICARO RODI

Madonna del Fileremo

1928/30
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato [..], Ceramica, 14 x 14 cm ca.
119

MANIFATTURA ICARO RODI

Madonna del Fileremo

1928/30
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
120

MANIFATTURA DI PORCELLANE ZSOLNAY

Nudo femminile

Ceramica a lustro metallico, 11 x 24 x 13 cm
120

Nudo femminile

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 120  di 325 LOTTI