324

NATINO CHIRICO ©
(Reggio Calabria, 1953)

La stella cometa, 2020

Olio su tela
cm. 30x40

Natino Chirico è un artista italiano nato nel 1953 a Reggio Calabria, dove ha ricevuto una formazione nell'arte figurativa. La sua attività si distingue per una ricerca costante e un'esperienza di sperimentazione. Chirico ha all'attivo oltre 100 mostre personali, sia in Italia che all'estero, e ha partecipato a numerose esposizioni collettive e competizioni, ricevendo premi a livello nazionale e internazionale. Le sue opere sono presenti in vari musei e collezioni private, testimoniando il suo contributo significativo nel panorama artistico contemporaneo.

Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com

Esposizioni:
Mostra (personale) "The Magic Of Color", presso Giardini di sole, 2019, Boston.
22/11/2024 16:02:51
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
340,00 €
Base d'asta
Asta Live 319

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 5 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 05/12/2024 Ore 15:00