287

TULLIO PERICOLI ©
(Colli del Tronto, 1936)

Paesaggio, 2013

Acquarello su carta Amatruda 340 gr.
cm. 30x30
Tullio Pericoli è un artista conosciuto in tutto il mondo per i suoi ritratti di scrittori e uomini di cultura, ma è anche un grande disegnatore di paesaggi. Nasce nel 1936 a Colli del Tronto, un piccolo borgo in provincia di Ascoli Piceno e fin da bambino ama disegnare, tant’è che già in tenera età inizia a collaborare con diversi giornali locali. Si iscrive alla Facoltà di Giurisprudenza per volere della famiglia, un percorso di studi che non sente suo e che abbandona all’età di venticinque anni trasferendosi a Milano dove si afferma come pittore e disegnatore. Dagli anni Settanta espone le sue opere a Milano, Parma, Urbino, Ivrea e inizia la collaborazione con la rivista “Linus”, con il “Corriere della Sera” e con “L’Espresso”.

Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com
Provenienza:
Collezione privata, Roma.
23/11/2024 07:09:34
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta
Asta Live 319

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 5 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 05/12/2024 Ore 15:00