309

KAREN THOMAS ©
(Berlino, 1942)

L'alba di un nuovo giorno, 2023

Olio su tela
cm. 120x150

Karen Thomas utilizza una molteplicità di tecniche e materiali per esplorare le sfaccettature poliedriche della condizione umana. La sua opera è caratterizzata da una fusione di astrazione e figurazione, riflettendo le esperienze personali e l'osservazione del mondo che ci circonda. Thomas ha sviluppato un linguaggio distintivo, ispirato alla natura e alle interazioni sociali. La sua ricerca artistica si concentra sulla resa delle emozioni e dei ricordi, utilizzando il colore e la forma per evocare sensazioni e coinvolgere lo spettatore in un dialogo continuo con l'opera.

Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com

22/11/2024 16:03:50
1g -24h 0m 0s
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
2.500,00 €
Base d'asta
Asta Live 319

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 5 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 05/12/2024 Ore 15:00