realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura zigrinata, punteggiato da diamanti taglio huit-huit ed incastonato con diamante centrale taglio brillante. Firmato BUCCELLATI.
N. 01 diamante stimato per un peso di circa 2.50 ct, colore G H, purezza IF-VVS.
N. 72 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.75 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 7 gr.