REUGE

Carillon in lapislazuli

Dimensioni: 15,5 x 7 x 4 cm. Peso: 650 gr circa.

in metallo dorato e lapislazzuli a forma di parallelepipedo, decorato con volute e foglie di piccole dimensioni, dotato di un pulsante laterale che una volta premuto mette in funzione il carillon: nella parte centrale della faccia superiore del lapislazzuli vi è un ovale in metallo dorato da cui fuori esce un piccolo uccellino piumato danzante, accompagnato da un suono.
Il meccanismo funziona con mantice e fischio del pistone che imitano il canto degli uccelli. Numero di articolo: AXT.92.6962.000 - 1449.
Con scatola originale, contro scatola e libretto delle istruzioni.

La tecnica è stata acquisita dalla casa Reuge dalla compagnia Bontems di Parigi e dalla casa tedesca Eschle negli anni Sessanta del Novecento.
22/11/2024 14:31:37
1g -24h 0m 0s
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta
Asta Live 320

GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo,
con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, lun 9 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 09/12/2024 Ore 15:00