Spilla in oro, rubellite, zaffiri, smeraldi e diamanti

in oro giallo ed oro bianco 18k, con una tormalina varieta' rubellite scolpita raffigurante un mascherone con copricapo in oro impreziosito da zaffiri ovali, smeraldi a navetta e cabochon, diamanti taglio brillante e taglio a navetta.

N. 16 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.55 ct, colore F-G, purezza VVS-VS, n. 06 zaffiri per un peso totale di circa 12,00 ct, n. 04 smeraldi per un peso totale di circa 1,00 ct, misurati e classificati nella montatura.
Punzonata “750 – 468 ROMA.
Dimensioni: 4,5 x 3,5 cm. Peso: 29,5 gr.

Accompagnato da certificato IGN (Istituto Gemmologico Italiano).
22/11/2024 22:41:17
1g -24h 0m 0s
€ 8.500,00 / 10.000,00
Stima
4.800,00 €
Base d'asta
Asta Live 320

GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo,
con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, lun 9 Dicembre 2024
TORNATA UNICA 09/12/2024 Ore 15:00