STAFF

MANAGEMENT

Giuseppe Bertolami

Amministratore Unico

DIPARTIMENTI

Andrea Pancotti

Capo Dipartimento

a.pancotti@bertolamifineart.com

Sara Calvani

Junior Specialist

s.calvani@bertolamifineart.com

Gabriele Vangelli De Cresci

Gabriele Vangelli de Cresci

Capo Dipartimento

g.vangellidecresci@bertolamifineart.com

Giuseppe Bertolami

Capo Dipartimento

Andrea Pancotti

Responsabile Scientifico

a.pancotti@bertolamifineart.com

Antonio Ragonesi

Specialist

Sara Calvani

Junior Specialist

s.calvani@bertolamifineart.com

Francesco Morena

Capo Dipartimento

f.morena@bertolamifineart.com

Elena Rossi

Assistente

e.rossi@bertolamifineart.com

Luca Bortolotti

Capo Dipartimento

l.bortolotti@bertolamifineart.com

Riccardo Picciaredda

Specialist

r.picciaredda@bertolamifineart.com

Luca Bortolotti

Capo Dipartimento

l.bortolotti@bertolamifineart.com

Andrea Pancotti

Capo Dipartimento

a.pancotti@bertolamifineart.com

Raffaele Cecora

Capo Dipartimento

r.cecora@bertolamifineart.com

Vittoria Sut

Specialist

v.sut@bertolamifineart.com

Adriano Colasanti

Capo Dipartimento

a.colasanti@bertolamifineart.com

Filippo Restelli

Capo Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Giacomo Guidi

Capo Dipartimento

Scarlett Matassi

Coordinamento

s.matassi@bertolamifineart.com

Valentina Virgili

Street Art Advisor

Fabio Moroni

Responsabile Scientifico 

f.moroni@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Assistente

a.nahum@bertolamifineart.com

Raffaele Cecora

Capo Dipartimento

r.cecora@bertolamifineart.com

Vittoria Sut

Specialist

v.sut@bertolamifineart.com

Carla Cerutti

Consulente Scientifico

Giuliana Gardelli

Capo dipartimento 

g.gardelli@bertolamifineart.com

Fabrizio Canto

Capo Dipartimento

Fabio Moroni

Responsabile Scientifico

f.moroni@bertolamifineart.com

Claudio Maccaroni

Capo  Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Francesco Bernardin

Capo  Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Ilaria De Santis

Capo Dipartimento

i.desantis@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Specialist

a.nahum@bertolamifineart.com

Giuseppe Bertolami

Capo Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Fabio Moroni

Responsabile scientifico 

f.moroni@bertolamifineart.com

Fabio Marciano

Consulente scientifico 

info@bertolamifineart.com

Sandro Lellini

Gemmologo

info@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Assistente

a.nahum@bertolamifineart.com

Vito Basile

Capo Dipartimento 

info@bertolamifineart.com

Elena Rossi

Assistente 

e.rossi@bertolamifineart.com

Paolo Mecucci

Capo Dipartimento

p.mecucci@bertolamifinert.com

Alessandro Pagliari

Capo Dipartimento

a.pagliari@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Assistente

a.nahum@bertolamifineart.com

Danilo D’Alfonso

Capo Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Assistente

a.nahum@bertolamifineart.com

Giano Del Bufalo

Capo Dipartimento

info@bertolamifineart.com

Valentina Virgili

Junior Specialist

v.virgili@bertolamifineart.com

PRIVATE SALE & E-COMMERCE

Giuseppe Bertolami

Responsabile

COMUNICAZIONE

Scarlett Matassi

Ufficio Stampa

Content Editor

Pubbliche Relazioni

Social Media Manager

s.matassi@bertolamifineart.com

Alisa Nahum

Website and Social Media Manager

a.nahum@bertolamifineart.com

Elena Rossi

Marketing

e.rossi@bertolamifineart.com

UFFICI AMMINISTRATIVI

Fabrizio Fazioli

Responsabile dell’Ufficio Contabilità 

amministrazione@bertolamifineart.com

f.fazioli@bertolamifineart.com

Giulia Bruni

Responsabile Ufficio Clienti

info@bertolamifineart.com

Alessandra Tabacco

Responsabile Ufficio Logistica

a.tabacco@bertolamifineart.com

Massimiliano De Lorenzis

Responsabile magazzino

Giandomenico Palermiti

Coordinamento sede di Londra

g.palermiti@bertolamifineart.com