Il Team

MANAGEMENT

Giuseppe Bertolami

Amministratore Unico

DIPARTIMENTI

ARCHEOLOGIA E NUMISMATICA

Andrea Pancotti

Responsabile dei Dipartimenti

Barbara Venezia

Specialist Archeologia

Antonio Ragonesi

Specialist Numismatica

Emanuele De Gattis

Junior Specialist Numismatica

GLITTICA

Gabriele Vangelli de Cresci

Responsabile del Dipartimento

ARTE ANTICA

Luca Bortolotti

Responsabile del Dipartimento

Riccardo Picciaredda

Specialist

CERAMICHE E PORCELLANE ANTICHE

Giuliana Gardelli

Responsabile del Dipartimento

CORNICI ANTICHE

Fabrizio Canto

Responsabile del Dipartimento

Giorgia Giammei

Specialist

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA – ARTI DECORATIVE DEL ‘900 E DESIGN

Raffaele Cecora

Responsabile del Dipartimento

Ciro Torlo

Responsabile Arte del Dopoguerra

e Contemporanea

Carla Cerutti

Consulente scientifico

arti decorative del ‘900 e design

Vittoria Sut

Specialist

GRAFICA E MULTIPLI D'AUTORE

Filippo Restelli

Responsabile del Dipartimento

FOTOGRAFIA

Adriano Colasanti

Responsabile del Dipartimento

ARTE ASIATICA E TRIBALE

Francesco Morena

Responsabile del Dipartimento

Giorgia Giammei

Assistente

GIOIELLI

Andrea Falcioni

Responsabile del Dipartimento

Giorgia Giammei

Assistente

OROLOGI

Fausto Paoletti

Responsabile del Dipartimento

FASHION, TEXTILES & LUXURY

Ilaria De Santis

Responsabile del Dipartimento

LIBRI, AUTOGRAFI E MEMORABILIA

Massimo Fino

Responsabile del Dipartimento

Paolo Mecucci

Responsabile del Dipartimento

AUTO E MOTO DA COLLEZIONE

Claudio Maccaroni

Responsabile del Dipartimento

ARGENTI, AVORI, CORALLI, ICONE E OGGETTI DI ARTE RUSSA

Fabio Romano Moroni

Responsabile del Dipartimento

ODDITIES, CURIOSITIES, WONDERS

Giano del Bufalo

Responsabile del Dipartimento

Valentina Virgili

Specialist

MILITARIA

Danilo D’Alfonso

Responsabile del Dipartimento

PRIVATE SALES

Giuseppe Bertolami

Direttore

CLIENT ADVISORY

Giuliano Catalli

Coordinatore

E-COMMERCE

Alessandro Tini

Responsabile E-commerce

AMMINISTRAZIONE

Fabrizio Fazioli

 

Simone Durante

 

LOGISTICA

Alessandra Tabacco

SERVIZIO CLIENTI

Sara Calvani

COMUNICAZIONE

UFFICIO STAMPA E PR

Scarlett Matassi

 

MARKETING

Elisabetta Subrizi

 

GRAFICA

Gioia Fiaccadori