162

GRANDE PORTA KRIS DI FORMA FALLICA Bali, XX secolo ...

La forma fallica è un riferimento a Shiva, divinità dell'Induismo che viene adorata anche nella sua forma di lingam, astrazione che rimanda chiaramente al pene. Un porta kris di questo tipo appartenne alla collezione di Donald Friend (vedi lotti 176-177): Donald Friend's Bali, catalogo della mostra, Sydney 1990, p. 51, n. 37.
€ 50.006.000,00
Estimate
€ 5.000,00
Starting price
Evaluate a similar item