283

La lama รจ corredata di ricca montatura consistente in elsa tsuba all'incirca quadrata in metallo parzialmente dorato decorata lungo l'orlo con motivo di cucitura, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di fiore stilizzato, fuchi e kashira in metallo parzialmente dorato con motivi floreali. Il nome Moriie, associato a Osafune nella provincia di Bizen, identifica un certo numero di spadai attivi tra il XIII e il XVI secolo.
€ 4.000,00 / 15.000,00
€ 2.550,00