97

AN EMBROIDERED SILK PANEL

AN EMBROIDERED SILK PANEL
China, Qing dynasty, 19th century

Il grande riquadro centrale a fondo rosso con decoro policromo con gli Otto Immortali Taoisti (baxian) e piΓΉ in alto Shoulao e Xiwangmu, la bordura in seta non pertinente.

212 x 126 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
Live auction 260

Asian and Tribal Art

Roma, thu 8 June 2023