213
KAWANABE KYŌSAI
KAWANABE KYŌSAI
(1831-1889)
“Disegni sparsi di Kyosai” (暁斎鈍画, Kyosai Donga), 1881
Volume di xilografie policrome, 12 x 18 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Un esemplare analogo è nel British Museum di Londra (inv. 1915,0823,0.171).
Insieme a un libro di schizzi a xilografie policrome (23 x 15,5 cm) e a un libro di stemmi araldici kamon (11 x 15,5 cm)