213

KAWANABE KYŌSAI

KAWANABE KYŌSAI
(1831-1889)

“Disegni sparsi di Kyosai” (暁斎鈍画, Kyosai Donga), 1881

Volume di xilografie policrome, 12 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Un esemplare analogo è nel British Museum di Londra (inv. 1915,0823,0.171).
Insieme a un libro di schizzi a xilografie policrome (23 x 15,5 cm) e a un libro di stemmi araldici kamon (11 x 15,5 cm)
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Live auction 260

Asian and Tribal Art

Roma, thu 8 June 2023