435

Litography, cm 31x44
Bella litografia di Antonio Carbonati con lo scorcio del Canale di Cannareggio, firmata a matita, datata e numerata; “prova d’artista” per una cartella di 10 tavole con vedute di Venezia, tirate successivamente in 200 esemplari, edizioni GIORGIO & PIERO ALINARI, 1922. Antonio Carbonati studiò a Venezia con Ettore Tito e si perfezionò a Roma con Giulio Aristide Sartorio, con cui collaborò nel Fregio del Parlamento a Palazzo Montecitorio. Si dedicò moltissimo alla tecnica dell'acquaforte e dal 1917 realizzò numerose vedute di città italiane, presenti oggi nelle collezioni comunali. Espose nelle maggiori mostre d’arte del periodo, Quadriennale romana, al Salon d'Automne di Parigi e alla Biennale di Venezia, che nel 1942 gli dedicò una personale con oltre 300 opere.
€ 180,00
Live auction 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, mon 26 June 2023