452

Arturo Montrone

Etching, cm 33,8x46,5
Il Tempio di Vesta si trova sul punto più alto dell'acropoli di Tivoli, risalente al I secolo a.C. è il monumento più conosciuto dell'antica città di Tibur. Dedicato con molta probabilità a Vesta si presenta con una pianta rotonda con le possenti colonne che dominano la valle della Villa Gregoriana con le cascate. Questa particolare veduta nel corso dei secoli è diventata il soggetto più rappresentato dagli artisti italiani e stranieri che nell'Ottocento arrivavano a Tivoli per il cosiddetto Grand Tour,e Montrone lo ritrae in tutto il suo splendore utilizzando i tratti netti e profondi dell’acquaforte.
€ 90,00
Live auction 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, mon 26 June 2023